Секретариат
+7 (495) 725-26-03
Отдел продаж
+7 (495) 969-29-29
Заказать звонок
06.07.2017
Возможно ли капитальное строительство на участке для садоводства?
Ромашкино 2
Ромашкино 2
Дачный посёлок
Калужское шоссе, 60 км от МКАД
Чеховский район, деревня Горелово
Назначение: Садоводство
Южные озёра 2
Южные озёра 2
Коттеджный посёлок
Калужское шоссе, 55 км от МКАД
Чеховский район, деревня Тюфанка
Назначение: Садоводство
от 130000 руб. за сотку
Ромашкино
Ромашкино
Дачный посёлок
Симферопольское шоссе 63 км от МКАД Чеховский район, село Дубна Назначение: Садоводство
Снежная долина
Снежная долина
Дачный посёлок
Симферопольское шоссе, 54 км от МКАД
Чеховский район, деревня Бавыкино
Назначение: Садоводство

Возможно ли капитальное строительство на участке для садоводства?

При выборе земельного участка необходимо обратить внимание на его назначение: он может быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. В зависимости от категории определяются разрешенные варианты использования и права владельцев. Один из сложных вопросов: возможно ли строительство на участке для садоводства?

Действующие нормы законодательства

Если вы хотите построить дом с возможностью постоянного проживания и регистрации, для этого лучше выбирать участки под ИЖС или дачное строительство. Земли для садоводства чаще всего входят в категорию земель сельскохозяйственного назначения, поэтому на них можно возводить только постройки для летнего проживания без права регистрации. Постройка капитального дома может быть признана самовольной, и от собственника потребуют ее снести.

Если же вы собираетесь строить именно летнюю дачу без регистрации и постоянного проживания, земли для садоводства станут выгодным вариантом сразу по нескольким причинам:

  1. Более доступная стоимость участков. Они пользуются меньшим спросом, чем земли под ИЖС. и цена на них существенно ниже.
  2. Не нужно получать разрешение на строительство. Это избавляет владельцев от лишних бюрократических формальностей и ожидания.
  3. Не требуется соответствие единому градостроительному плану. Садовый домик или летнюю дачу можно строить на свой вкус, нет ограничений по планировке и материалам.

Однако могут возникнуть сложности с подведением коммуникаций. К землям садовых товариществ не всегда подведено электричество, газ, удаленность от крупных населенных пунктов увеличивает затраты на подведение привычных удобств. Необходимо тщательно подбирать участок, на котором будет легко строить дом и комфортно отдыхать летом.

Варианты поселков в Подмосковье с участками для садоводства

К востребованным поселкам, земля которых предназначена для садоводства, можно отнести:

  1. Поселок «Снежная Долина» в Чеховском районе. Он располагается в 53 км от МКАД, к участкам уже проведено электричество. Стоимость земли здесь начинается от 53 тысяч рублей за сотку, приобрести участок можно очень недорого, по сравнению с ценами на участки ИЖС в Подмосковье. Территории располагаются неподалеку от лесного массива в экологически благополучной зоне.
  2. Дачный поселок «Ромашкино-2» в Чеховском районе в 60 км от МКАД, неподалеку от деревни Горелово. В соседнем Чехове есть все инфраструктурные объекты, у жильцов не возникает сложностей с транспортом. Стоимость участков – от 39 000 рублей за сотку, ко всем наделам подведено электричество.

Это лишь примеры поселков, землю в которых можно приобрести напрямую от собственника с помощью компании «Красивая земля». Назначение территорий позволяет заниматься всеми видами садоводства и огородничества, возводить подсобные пристройки и гаражи для личного пользования. Приобретенный участок станет отличным местом для летнего отдыха и выращивания любых культурных растений.