Секретариат
+7 (495) 725-26-03
Отдел продаж
+7 (495) 969-29-29
Заказать звонок
06.07.2017
Законы строительства на дачном участке
Изумрудное озеро
Изумрудное озеро
Дачный посёлок
Минское шоссе, 100 км от МКАД
Можайский район, деревня Большие Парфёнки
Назначение: Дачное строительство
от 42000 руб. за сотку
Никитские пруды
Никитские пруды
Дачный посёлок
Новорязанское шоссе, 60 км от МКАД
Раменский район, село Никитское
Назначение: ДНТ
Великие озёра
Великие озёра
Коттеджный посёлок
Новорязанское шоссе, 38 км от МКАД
Раменский район, деревня Нестерово
Назначение: Дачное строительство
от 150000 руб. за сотку

Законы строительства на дачном участке

Обновленные законы строительства на дачном участке расширили возможности владельцев: по новым правилам, с 2011 года исчезли жесткие разграничения между участками ИЖС и участками под дачное строительство. Теперь на обоих типах земель допускается строительство частных домов для проживания одной семьи с правом постоянной регистрации. Законы позволяют постоянно проживать на дачном участке и заниматься садоводством и огородничеством, если они не связаны с предпринимательством.

Что можно строить на дачном участке?

На дачных участках допускается строить малоэтажные дома, рассчитанные на одного владельца, они должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Общая высота постройки – не более 3 этажей, в противном случае она нарушает нормы малоэтажного строительства. Однако жилой дом может иметь подвал или погреб.
  2. Площадь дома не должна превышать 120-130 квадратных метров. Эта норма появилась, чтобы не допустить многоквартирной застройки дачных участков и появления таунхаусов на неприспособленных для этого землях.
  3. Для постоянной регистрации жильцов дом быть предназначен для круглогодичного проживания, это подтверждается документально.

Также на дачном участке можно строить любые дополнительные пристройки и хозяйственные сооружения: гараж, баню, сараи, летнюю кухню, душевую и не только. Однако при их размещении нужно соблюдать права соседей и правила противопожарной безопасности.

Подведение коммуникаций к дачному участку зачастую превращается в задачу самих собственников. Однако можно сразу подобрать обжитой поселок, в который уже проведены электричество и магистральный газ, хотя земля будет стоить дороже.

Что нельзя строить на дачном участке?

Согласно закону строительства на дачном участке такие территории не предназначены для ведения фермерского хозяйства и для коммерческой деятельности. То есть на приобретенном участке можно построить жилой дом, но нельзя возводить гостиницу или открывать на своем участке автосервис. Хотя земля принадлежит собственнику, он должен использовать ее только по назначению, а также не допускать ущемления прав соседей.

Если будет выявлен факт коммерческого использования территории или другие нарушения, собственник получит постановление о штрафе, а также будет обязан снести незаконную постройку. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее изучить нормы законодательства.

Варианты дачных поселков для покупки земли

Компания «Красивая Земля» предлагает приобрести землю в удобно расположенных дачных поселков с оптимальной доступностью. Несколько примеров:

  1. Поселок «Великие Озера» в 38 км от МКАД в Новорязанском направлении. Земля используется для дач, к участкам проведены электричество и газ. Стоимость земли начинается от 91 000 рублей за сотку.
  2. «Солнечный Берег» в 16 км от МКАД в Раменском районе. Из-за близости к Москве стоимость начинается от 216 км за сотку, отличная транспортная доступность и инфраструктурная сеть делают поселок выгодным решением для постройки дома.

Это лишь несколько примеров поселков, земля в которых отлично подойдет для летнего или капитального строительства. Компания «Красивая Земля» предлагает купить землю от собственника с оформлением комплекта документов.